Очередной рекорд принадлежит России

Чуть больше двух месяцев прошло с того момента, как Геммологический Центр МГУ сертифицировал самый крупный в мире синтетический ограненный алмаз «Чемпион» весом в 16.04 каратов с высокими характеристиками D/VS1. Этот камень был огранён из необработанного синтетического алмаза  50,39 карата, выращенного методом HPHT российской компанией «Научно-исследовательский центр «Передовые синтетические исследования»» в ноябре 2022 года. Подробнее
 
И вот уже в январе 2023 года к нам в лабораторию снова попал “рекордсмен” по сочетанию массы, высочайшего цвета и высокой чистоты среди лабораторно выращенных алмазов. Рекорд также принадлежит НИЦ «Передовые синтетические исследования». Алмаз весом 57,28 карат, относящийся к типу IIa – чистый монокристалл без атомов азота в кристаллической решетке также выращен методом высокого давления и высокой температуры. Известно, что данный метод роста в лабораторных условиях  по параметрам давления и температуры очень близок к условиям формирования в природных геологических процессах. Эдуард Городецкий, генеральный директор компании, сообщил, что этот алмаз рос 460 часов. 
 
 
В предоставленном для экспе ртизы экземпляре отсутствуют структурные дислокации, что позволяет использовать его как сырье для электронной промышленности – алмазные пластины размером 20х20 мм и толщиной 500 микрон, которые планируют сделать из этого образца в компании «Мелвис».  
 
Такие пластинки находят широкое применение в высокотехнологичных приборах. При размере до 10 мм их используют в рамановских лазерах и другом оборудовании. Именно такие лазеры используются в спектрометрах для идентификации минеральных фаз и в нашей лаборатории в том числе. 
Важно отметить основную тенденцию для отрасли синтеза алмазного сырья - повышение качественных характеристик синтетических кристаллов и увеличение их массы. Таким образом, можно ждать, что и другие “чемпионы” в будущем нас ждут среди синтетических алмазов. 
 
НИЦ «Передовые синтетические исследования» - российская высокотехнологичная компания, производитель сверхтвердых материалов для электронной, горнодобывающей, медицинской и ювелирной промышленности. Компания основана в 2019 году группой инженеров и базируется на территории АО «Сестрорецкий Инструментальный Завод» – «Восков Технопарк».
 
www.gsrltd.ru

17 февраля 2023 г.


Все новости

Яндекс.Метрика